Блиц-обзор Nubia Z9 Max от владельца смартфона

12 июня 2015 г.

В комплект поставки входит:

  1. Телефон с несъемным аккумулятором 2900мА*ч.
  2. Блок питания 5 В (1А).
  3. MicroUSB кабель для зарядки телефона и передачи данных.
  4. Руководство пользователя на китайском языке.
  5. Скрепка для извлечения лотка sim-карт и карты памяти.

Внешний вид

Учитывая цену смартфона и непринадлежность производителя к А-брендам, от дизайна и качества сборки ждешь высоких показателей. И ожидания себя оправдали.

Строгий, угловатый корпус, металлическая рамка и стеклянные передняя и задняя панели притягивают взгляд, а при попадании в руку смартфон не вызывает отвращения. Наоборот, в руке он кажется еще более солидным. Тактильные ощущения от металла и стекла куда более приятные, чем от обыкновенной пластмассы. Габариты аппарата, естественно, не позволяют управлять им одной рукой, но покупатель должен быть к этому готов. Здесь надо выбирать – или «одноручное» управления, или большой и информативный дисплей.

Обзор Nubia Z9 Max Обзор Nubia Z9 Max

Обзор Nubia Z9 Max Обзор Nubia Z9 Max

Рассмотрим аппарат «поэлементно». По центру задней поверхности расположилась надпись с обозначением модели – «nubia». В верхнем левом углу – камера с красной окантовкой и светодиодная вспышка. На лицевой поверхности мы видим 5,5-дюймовый дисплей с разрешением FullHD (1920х1080), глазок фронтальной камеры, датчик освещенности и разговорный динамик в верхней части, ак в нижней – три стандартные кнопки. Плюсом, в центральную кнопку встроен красный светодиод, оповещающий нас о всевозможных событиях. На левом ребре телефона расположен лоток для двух sim-карт формата nano-sim и лоток для microSD карты. В правое ребро производитель поместил кнопку-качель для регулировки громкости и кнопку включения питания. На нижнем ребре мы можем наблюдать microUSB гнездо для подключения смартфона к компьютеру и зарядки, а также динамик. Ну и в верхнее ребро производитель поместил только гнездо для подключения наушников. Все довольно стандартно и, в то же время со вкусом. Придраться только можно к олеофобному покрытию дисплея. Считаю, что оно не выполняет свои функции и на лицевой поверхности практически постоянно можно наблюдать следы от прикосновений.

Дисплей

Обыкновенный дисплей 5,5 дюймов с разрешением 1920х1080. Ничего сверхъестественного. Хорошая цветопередача, приличная яркость (в солнечную погоду проблем нет), быстрая реакция датчика освещенности. Всё ровно так, как ждешь, никаких сюрпризов.

Экран Nubia Z9 Max Экран Nubia Z9 Max

Эргономика

После трёх дней активного пользования критических моментов не обнаружено.

  1. Телефон приходит с двумя языками в прошивке: английский и китайский. Русского языка нет в принципе. Стоит отметить, что даже при смене языка на английский добрая половина стандартных приложений не переводится. Не переводятся, например, и стандартные мелодии. Но стандартные приложения в России не нужны и после их удаления иероглифов в телефоне почти не остается.
  2. Гугл-сервисов с завода тоже не установлено, но все решается за 5 минут при помощи интернета.
  3. Русская клавиатура устанавливается без проблем с google play.
  4. Встроенная оболочка не отличается большим удобством. Но, в то же время, больших претензий к ней тоже нет. Пожалуй, дело привычки. Единственное, к чему пока не удалось привыкнуть,- это отсутствие возможности завершить разговор нажатием кнопки питания (она просто гасит дисплей). Возможно, это можно изменить настройкой телефона, но найти пока не удалось. Во всем остальном вопросов к восточным друзьям-китайцам нет.

ОС

Работает Nubia Z9 Max на операционной системе Android 5.0 с фирменным интерфейсом Nubia UI 2.8 от ZTE. Обновление ОС происходит "по воздуху". Оболочка приятная и красочная, но как уже сказано выше, она может показаться неудобной для некоторых пользователей аппарата. Подобно как и в iOS, здесь нет отдельного меню для приложений (все значки приложения размещаются на рабочих столах).

Интерфейс Интерфейс Есть Google Play

Интерфейс Интерфейс Интерфейс

Производительность

Характеристики смартфона следующие:

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 810 c 8-ю ядрами производительностью от 1,5 до 2,0 ГГц. Судя по тестирующим программам, 7 и 8 ядра практически всегда находятся в покое.
  • Оперативная память: 3 Гб LPDDR4.
  • Встроенная память: 16 Гб (с возможностью расширения до 128 Гб).

Полные спецификации

Начнем с конкретных цифр. В Antutu Benchmark я протестировал телефон 2 раза подряд. Получились следующие цифры: 46660 и 50936. Температура после второй проверки – 40 градусов. Довольно неплохие результаты, учитывая большое количество претензий к процессору Qualcomm snapdragon 810, установленному в данном смартфоне. В приложении CPU-Z можно увидеть работу всех восьми ядер процессора.

Nubia Z9 Max в тесте Antutu Benchmark Nubia Z9 Max в тесте Antutu Benchmark Работа процессора Qualcomm snapdragon 810

Но цифры, я считаю, не главное. Главное, что связка процессора и оперативной памяти (а ее здесь 3Гб) позволяет не задумываться о производительности в принципе. На сегодняшний день смартфон умеет все, что должен уметь современный флагманский смартфон. Игры – без проблем. Воспроизведение видео высокого разрешения – без проблем. Куча открытых приложений – Вы об этом и не узнаете, не зайдя в диспетчер приложений.

Камера

Основная камера построена на модуле Sony IMX234 с матрицей в 16 Мп с максимальной диафрагмой F/2.0, позволяющая снимать видео в разрешении 4К. В камере есть режим «Про», позволяющий опытному пользователю выжимать из камеры максимум.

 Фото сделанное смартфоном Nubia Z9 Max  Фото сделанное смартфоном Nubia Z9 Max

 Фото сделанное смартфоном Nubia Z9 Max  Фото сделанное смартфоном Nubia Z9 Max  Фото сделанное смартфоном Nubia Z9 Max

На улице при хорошем освещении проблем со съемкой нет. Фотографии получаются резкими, с красивыми цветами. Но в помещении при плохом освещении появляется один существенный недостаток – камера начинает «шуметь» и именно здесь Вам поможет режим «Про», позволяющий настроить камеру более тонко.

Воспроизведение аудио

Звуковой тракт построен на аудиокодеке AKM AK4375, что положительным образом отражается на звуке. По качеству звука данный смартфон сопоставим с лидером среди смартфонов – Iphone. Встроенный динамик вопросов также не вызывает – громко и без посторонних звуков.

Беспроводные интерфейсы

В ZTE Nubia Z9 Max присутствуют:

  1. 2 слота для сим-карт формата nanoSIM (оба слота поддерживают 4G)
  2. Bluetooth 4.0
  3. Wi-fi
  4. NFC

Аккумулятор

Аккумулятор, устанавливаемый в Nubia Z9 Max, - необходимый и достаточный минимум. На полноценный рабочий день (с 6:00 до 22:00) его должно хватать. Без экстремальных нагрузок, естественно. Считаю, что для современных смартфонов это норма. Едва ли найдется аппарат, который продержится 2 полноценных дня, а выходить с утра из дома с 20-40% заряда - велик риск остаться без связи в нужный момент. Единственное, что хотелось бы видеть в "китайце" за эту цену - быстрая или беспроводная зарядка.

Цена

От 455 долларов на всем известном аукционе за версию с 3Гб оперативной памяти и процессором Qualcomm 810 и от 350 долларов за версию с 2Гб оперативной памяти и процессором Qualcomm Snapdragon 615 c учетом доставки в Россию.

Выводы

Какой из смартфонов сегодня можно купить в России до 25000 рублей? Samsung Galaxy A7, Nexus5, Sony Xperia Z2, Iphone 5S. В любом из этих аппаратов не будет того набора функций, что есть в ZTE Nubia Z9 Max. Либо отсутствие слота под карту памяти, либо слот под одну сим-карту, либо посредственная камера. Подытожив все вышенаписанное, можно смело сделать вывод: если Вы готовы смириться на данный момент с отсутствием русского языка в прошивке, то покупать телефон однозначно стоит.

Автор: Алексей Пилюшенко

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть