Обзор Firefox-смартфона ZTE Open C

11 сентября 2014 г.

ZTE Open C стал вторым смартфоном компании ZTE, работающим на операционной системе Firefox OS. Первый ZTE Open оказался неудачным, так что ZTE Open C с обновленной Firefox OS 1.3 должен был стать работой над ошибками. И он действительно стал лучше, вот только, к сожалению, без недостатков не обошлось.

Позиционируется он как бюджетный смартфон. Продажи стартовали в мае на eBay по цене $99.99. Обзорный ZTE Open C был заказан на AliExpress за $89.99.

Комплектация: сам телефон с аккумулятором, зарядное устройство, USB-кабель, наушники, инструкция на английском.

Комплектация

Наушники из комплекта никудышные. Запас громкости мал, качество звука плохое: слышно все внешние звуки. Любителям качественного звука стоит прикупить хорошие вакуумные наушники, а уж лучше другой телефон.

Внешний вид и аппаратная часть

В целом внешний вид неплох – консервативный дизайн без излишеств. Все элементы смотрятся гармонично.

Сенсорная клавиша «Домой» имеет вид кольца и подсвечивается белым цветом. Более никаких клавиш под экраном нет.

Обзор ZTE Open C

Динамик в смартфоне один, причем, не самый лучший. Запас громкости хорош как для разговора, так и для звука в приложениях, вот только качество оставляет желать лучшего. При прослушивании музыки на максимальной громкости ощущается писклявость, начинает дребезжать задняя крышка. А вот при разговоре качество звука нареканий не вызывает – звук чистый и достаточно громкий.

Слева от динамика расположен индикатор, который во время зарядки светится красным цветом. При достижении полной зарядки – зеленым. Это его единственный функционал (никакого мигания при пропущенных вызовах или падающем заряде нет).

Обзор ZTE Open C

С левой стороны протянута серебристая пластиковая вставка. Справа – такая же вставка с двойной клавишей +/- .

Обзор ZTE Open C

Сверху – клавиша блокировки и 3.5-миллиметровый разъем для наушников. Снизу – разъем Micro-USB и прорезь для снятия крышки. Впервые вижу чтобы лучи подсветки пробивались через разъем для подключения кабеля (видимо от светодиода подсвечивающую сенсорную клавишу). Особенно заметно это в темноте. Весьма неприятный факт. Разъем для наушников также получился подсвеченным, но это скорее удобно, все же сильные лучи как с разъема Micro-USB здесь не бьют.

Обзор ZTE Open C

Обзор ZTE Open C

Крышка прикрывающая аккумулятор крепится надежно, но не достаточно плотно. При надавливании по краям она немного играет (дожимается). Но это почти незаметно. А вот в середине крышка достаточно сильно продавливается, между ней и аккумулятором достаточно много пустоты. Это и способствует её дребезжанию при максимальном звуке.

Датчика приближения нет. Это очень непривычно после того, как все предыдущие сенсорные телефоны были с этим датчиком. При вызове экран гаснет и блокируется спустя некоторое время. По завершению разговора с собеседником нужно или ждать пока ваш собеседник сам сбросит вызов, тогда экран вновь станет активным, или же разблокировать экран клавишей разблокировки, после чего сбросить вызов можете вы.

Экран

ZTE Open C получил 4-дюмовый экран с TFT-матрицей разрешением 480x800 пикселей. Есть небольшая воздушная прослойка. При просмотре под углом цвета искажаются. В солнечный день информацию на экране увидеть можно, но если немного отклонить угол, то почти ничего не видно.

Поведение экрана на солнце

Поведение экрана на солнце

При всей вышеупомянутой критике, стоит отметить, что для своей ценовой категории экран смартфона на достойном уровне. Ничем не хуже чем у других смартфонов за $100 и даже лучше, чем у некоторых.

Датчика освещенности нет, так что яркость экрана необходимо выставить по своему усмотрению. Неудобно то, что регулировки яркости экрана нет в выдвигающейся сверху шторке, поэтому постоянно необходимо заходить в параметры телефона.

Firefox OS 1.3

Самое главное в ZTE Open C - это операционная система Firefox OS. В целом, за десять дней пользования смартфоном она показалась достаточно удобной и продуманной.

После разблокировки экрана доступно три рабочих стола (меню) с иконками. Меню пролистывается с лево на право и наоборот. Нижняя строчка не ограничивается четырьмя иконками, сюда можно перетягивать иконки с рабочего стола. А саму строку можно протянуть с лева на право и на оборот.

Интересным решением является поисковая строка «Я думаю о…», что расположена на первом рабочем столе. Вводите слово или фразу какого-либо поискового запроса, и вам предоставляется множество вариантов по этому запросу: значение в Wikipedia, поиск в Google, YouTube и разные сайты с информацией по этому запросу.

Рабочий стол Firefox 1.3 Рабочий стол Firefox 1.3 Рабочий стол Firefox 1.3

Как видно на снимках экрана выше, предустановленных приложений не так уж много. Менеджер файлов File Manager был установлен уже мной. Вообще, странно, что среди предустановленных приложений не нашлось файлового менеджера. Так что изначально не получиться лазить по памяти телефона и подключенной карте памяти. Более того, вставленную карту памяти нельзя даже очистить (форматировать). Поэтому и стал первым скачанным приложением в Marketplace именно File Manager. Впрочем, и его возможности ограничены. Даже нет возможности форматирования карты памяти. Папки удалять в нем нельзя (только файлы).

Магазин приложений Marketplace имеет простой и понятный интерфейс. В отдельные вкладки выделены новые приложения, популярные и каталог по типу (игры, книги, образование и т.д.). Устанавливаются приложения как и в Google Play. На данный момент фактически все приложения бесплатны, но, к сожалению, их очень мало. Да и толковых нет.

Магазин приложений Marketplace  Приложение File Manager в Marketplace  Приложение File Manager

Операционная система Firefox OS 1.3 привлекательна своей простотой. В целом, интерфейс и настройки похожи на то, что есть в Android. Но все же в Firefox OS 1.3 нет многого того, что было бы полезным. Например, нельзя выбрать размер шрифта. Когда телефон пришел, то не было даже русской клавиатуры. Поначалу не критично, пока не появлась необходимость вбивать в поисковик русские запросы. Т.е. найти что-то на русском не получалось. К счастью, с обновлением русская клавиатура появилась. Вообще, стоит отдать должное разработчикам – за 10 дней пользования телефоном было два обновления для ОС. Интересно, что для обновления вынесен отдельный ярлык приложения на рабочий стол (Software Update), а не в настройках, как это реализовано в Android.

Настойки:

Настройки Firefox OS 1.3 Настройки Firefox OS 1.3 Настройки Firefox OS 1.3

Настройки Firefox OS 1.3 Firefox 1.3 на ZTE Open C Firefox 1.3 на ZTE Open C

Firefox 1.3 на ZTE Open C Firefox 1.3 на ZTE Open C Firefox 1.3 обновление

Браузер Firefox без труда открывает и быстро загружает страницы. Ничего особенного в нем нет.

В музыкальном плеере также ничего особенного. При его запуске сканируется память телефона и карта памяти, затем выводится список найденных песен. Эквалайзера нет. Возможно фоновое воспроизведение музыки.

Видео плеер без труда воспроизводит видео MP4 в HD-разрешении. А вот формат AVI плееру почему-то неизвестен.

Документ в формате PDF открывается, хотя и грузится долго.

Контактная книга и менеджер сообщений имеют привычный интерфейс и функции, которые не отличаются от тех решений, что есть в большом количестве для платформы Android.

Браузер Плеер Отправка сообщения

Память

Из 4 ГБ встроенной памяти доступно примерно 970 МБ под приложения и 910 МБ под файлы (музыка, картинки, видео). Карта памяти MicroSD Glass 10 на 16 ГБ работала без нареканий. При подключении к ПК через USB кабель память телефона видна на компьютере как съемный диск. Никаких драйверов для этого не нужно.

Камера

Никаких настроек в камере нет, лишь клавиша «сфотографировать», «записать видео» и «перейти в галерею». Касанием по экрану всплывают последние отснятые фотографии. Разрешение фотографий – 2048x1536 точек. Изменить его нельзя. Нет никаких режимов съемки, то есть - вообще ничего.

Интерфейс камеры

Что уж говорить о качестве снимков в камере с матрицей 3 мегапикселя, отсутствием автофокуса и вспышки – оно никакое. Что получается можно увидитесь на примерах (в кафе свет приглушен, довольно темно).

Пример фото Пример фото Пример фото Пример фото Пример фото

GPS

Для навигации предустановлено приложение Here Maps. Карта загружается только при подключении к Интернету. В Беларуси это приложение бесполезно, т.к. ему не известны не то, что улицы, а даже большинство городов. Дороги приложению также неизвестны, только, видимо, международные трассы через страну.

Задать маршрут Маршрут Карта Google

В загруженном приложении Urbano SPEED (третий скриншот) используются карты Google. Также для работы необходим Интернет. Местоположение определяется, вот только маршруты прокладывать это приложение вроде как не умеет (такой функции нет, по крайней мере в установленной мной версии).

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 1 400 мАч. Как и в большинстве 4-дюймовых смартфонов. Я не заметил, что бы операционная система Firefox OS была менее прожорлива, чем любой оптимизированный Android. Заряда хватает примерно на 2 дня. Это если немного звонить и иногда выйти в Интернет.

Аккумулятор

Заключение

Безусловно, ZTE Open C интересный смартфон, но ОС еще не готова для того, чтобы выйти в массы. Да и цена в $99 все же, как я считаю, завышена. Есть не менее интересные смартфоны на Android и по более доступным ценам.

Радует то, что разработчики трудятся над улучшением ОС, регулярно выходят обновления.

Ощущается недостаток приложений. Если вы любите поиграть на смартфоне, то будете огорчены мизерным количеством игр, а те, что есть, это этакий "привет" из прошлого (подобие 8-битных игр). Для меня, например, критично отсутствие навигатора, работающего без Интернета. Хотелось бы в будущем увидеть Навител Навигатор и для этой ОС.

Недостатки по самому телефону описаны выше: один динамик, задняя крышка, отсутствие датчика приближения.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть