Обзор типичного бюджетного смартфона ZTE Blade A465 с 4G

10 марта 2016 г.

» Технические характеристики ZTE Blade A465

Комплектация

У телефона новый дизайн упаковки. У всей линейки Blade теперь темная приплюснутая упаковка, похожая на упаковку фирмы Sony.

Обзор ZTE Blade A465 Комплектация ZTE Blade A465

Низкая цена обуславливается ещё и минимальной комплектацией. В комплекте нет ни гарнитуры, ни пленки, ни салфетки, лишь необходимый минимум – блок питания и USB-кабель.

Внешний вид

В дизайне нет ничего нового – тот же внешний вид, как у многих смартфонов линейки ZTE Blade. Понравилось, что задняя крышка ребристая – на ней не видны отпечатки пальцев и это не дает смартфону скользить в руке.

Обзор ZTE Blade A465 Обзор ZTE Blade A465

Экран 5 дюймов, он имеет разрешение 854x480. Для новых смартфонов это немного, но такой ход позволяет снизить энергопотребление и увеличить время автономной работы. Дисплей выполнен по технологии TN. Качество картинки хорошее, порадовала цветопередача и углы обзора. Немного не хватает яркости при солнечной погоде.

Обзор ZTE Blade A465 Обзор ZTE Blade A465

Мультитач на десять касаний.

Сенсор на 10 касаний

Как обычно для ZTE, внизу находятся три сенсорные кнопки, а вверху разговорный динамик и камера, как и у всей серии Blade. Сзади расположена основная камера и светодиодная вспышка.

Есть аппаратные кнопки: слева находится качелька громкости, справа расположена кнопка блокировки. Разъем для подключения гарнитуры сверху, а для зарядки - снизу. Снизу также кроме микрофона есть выемка, с помощью которой можно открыть заднюю крышку. Ее довольно сложно снять и для этого потребуется некоторая сноровка.

Слева находится качелька громкости Справа расположена кнопка блокировки

Разъем для подключения гарнитуры сверху Разъем для зарядки снизу

Связь

ZTE Blade A465 поддерживает две сим-карты. Обе симки, используемые в смартфоне, должны быть формата «микро». Чтобы их установить, нужно извлечь аккумулятор.

ZTE Blade A465 без крышки Слоты в ZTE Blade A465

В настройках можно отключить один или оба слота сим-карт, а также выбрать симку для передачи данных, SMS и звонков. В настройках мобильной сети можно выбрать тип сети – 2G, 3G и 4G. Например, у нас в городе нет 4G, так что лучше выбрать 3G, что позволит увеличить время работы смартфона. В принципе, настройки ничем не отличаются от подобных аппаратов.

Настройка сим-карт Выбор сети

Связь ловит стабильно, но модуль имеет слабый приемник – в зоне плохого приема 3G переключается на 2G, в то время, как другие подобные аппараты с 3G работают нормально. В подвале и в подобных помещениях «не ловит». Есть поддержка 4G в диапазонах LTE 2100 (B1), LTE 2600 (B38), LTE 800 (B20). Но у нас в городе нет 4G, поэтому проверить не получилось.

ZTE Blade A465 поддерживает 2G, 3G, 4G, WiFi, Bluetooth, GPS (включая GPS-A).

Работа GPS приятно удивила – нашел местоположение в комнате без окон через 2 секунды после запуска поиска местоположения.

Определение спутников Определение спутников

В смартфоне есть датчики света, ориентации смартфона, приближения, ускорения и магнитный компас.

Операционная система

При первом включении запускается мастер настроек, где можно выбрать первоначальные настройки – язык, точку доступа WiFi, аккаунт Google.

ZTE Blade A465 работает на ОС Android 5.1. Номер сборки – ZTE_Blade_A465_RUCommon_T01. Это первая сборка для российского рынка, но обещают, что скоро выйдет новая версия прошивки.

На аппарате установлено минимально необходимое количество приложений – это стандартные программы (калькулятор, камера, FM-радио, проигрыватели), комплект программ Google (Play, Фильмы, Книги, Музыка, Игры, Фото, Google+) и несколько дополнительных (приложение для резервного копирования, TouchPal X, BLE Manager).

Программное обеспечение Программное обеспечение Программное обеспечение Контакты

Контакт Программное обеспечение Шторка уведомлений Быстрое меню

У серии Blade можно поменять местами действия правой и левой сенсорной кнопки в настройках. Кроме настроек сенсорных кнопок Android ничем не выделяется и не имеет видимых изменений.

Производительность

В смартфоне ZTE Blade A465 установлен MediaTek MT6735 – 4x Cortex-A53 1 ГГц с Mali T720 MP2.

Результат AnTuTu Benchmark 6.0.1 – 18 772 балла. Хороший результат бюджетного телефона.

AnTuTu Benchmark 6.0.1  AnTuTu Benchmark 6.0.1 AnTuTu Benchmark 6.0.1

AnTuTu Benchmark 6.0.1 AnTuTu Benchmark 6.0.1 AnTuTu Benchmark 6.0.1

Результат Quadrant Standard Edition – 2 551 балла. Уровень производительности аппаратов, которые были год-два назад.

Quadrant Standard Edition

Результат Epic Citadel – 36,3Fps. Это результат на высоком качестве на движке Unreal – результат хороший, но за счет низкого разрешения.

Epic Citadel  Epic Citadel

Vellamo Benchmark, который тестирует производительность браузеров, выдал результат 1482. Результат хороший.

Vellamo Benchmark

Память

У телефона 8Гб памяти, из которых пользователю доступна половина, т.е. 4Гб. Но можно поставить дополнительно карту памяти формата microSD объемом до 32Гб. Карта памяти устанавливается рядом с сим-картами и вам придется доставать аккумулятор, чтобы ее установить или убрать. Это верное решение фирмы ZTE, так как часть приложений, которые постоянно работают, могут находиться на карте памяти и требуется выключать смартфон, чтобы не было программных ошибок.

Объем ОЗУ 1Гб. Из них свободна половина, остальное уходит на систему и приложения.

Камера

У смартфона ZTE Blade A465 две камеры – основная 5Мп (в тестах 6,9Мп) и лицевая 2Мп. Камера меня разочаровала, качество плохое, на фото сильные шумы, долгая выдержка (получаются смазанные снимки). Настройки стандартные. Почему-то в списке размера фото идет два раза один и тот же список (в нем можно выбрать «различные» 5Мп, которые находятся в конце и в середине списка).

Снимок сделанный на ZTE Blade A465 Снимок сделанный на ZTE Blade A465

Снимок сделанный на ZTE Blade A465 Снимок сделанный на ZTE Blade A465

Фронтальная камера предназначена только для видеозвонков.

Аккумулятор

В ZTE Blade A465 смартфоне используется съемный аккумулятор емкостью 2 200 мАч. В играх телефон держит аккумулятор около 3-7 часов, а при просмотре фильмов около 5-9 часов. Если смартфон использовать в качестве телефона и иногда пользоваться соцсетями, то заряда хватит на 1-4 дня в зависимости от интенсивности использования. У меня он садился на третьи сутки (при постоянно включенном WiFi и редких звонках).

В заключение обзора

Заключение – типичный бюджетный смартфон с поддержкой 4G. Слабый чипсет, низкое разрешение экрана, низкое качество фото. Но есть и хорошие стороны – стабильная связь GPS, поддержка двух сим-карт, работа 4G. В общем, телефон в котором есть все нужное.

Автор обзора: Агеев Антон

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть