Обзор доступного 4G-смартфона ZTE Blade V2 Lite

12 мая 2015 г.

Технические характеристики ZTE Blade V2 Lite

Комплектация

Фирма ZTE не балует излишествами в комплектации, набор крайне аскетичен. В красивой сине-белой коробке можно найти:

  1. Сам аппарат.
  2. Зарядное устройство с USB выходом на 1500mA.
  3. Кабель microUSB-USB.
  4. Краткая инструкция и гарантийный талон.

    Коробка ZTE Blade V2 Lite Комплектация ZTE Blade V2 Lite

    В комплекте нет наушников и OTG кабеля. Видимо, они не востребованы покупателями.

    Внешний вид

    ZTE Blade V2 Lite имеет размеры 143х72.8х10.2 мм и весит 167 грамм. Одни считают дизайн изящным, другие - скромным. В действительности внешний вид аппарата прост, корпус имеет скруглённые края, благодаря этому он удобен в использовании и эргономичен. Вся лицевая часть аппарата покрыта стеклом, которое немного утоплено в корпус.

    Задняя крышка легко снимается, скорее всего, через некоторое время она будет заметно люфтить и отваливаться.

    Обзор ZTE Blade V2 Lite Обзор ZTE Blade V2 Lite

    Дисплей у ZTE Blade V2 Lite пять дюймов и имеет разрешение FWVGA 854*480 точек. Над экраном находится цифровая камера для видеосвязи, датчик приближения и датчик освещения. Под экраном - 3 синие сенсорные кнопки – круг по центру и две точки по бокам. Кнопки обозначены точками, потому что их функции можно изменить. По умолчанию, слева направо – назад, домой и меню.

    Сзади находится камера на восемь мегапикселей, с синим ободком. Камера немного выдается вперед. Также на задней стороне расположены логотип и динамик.

    На торцах смартфона:

    • Слева: качелька для регулировки уровня звука.
    • Справа: кнопка блокировки
    • Сверху: разъемы для кабеля и наушников.
    • Снизу: микрофон.

    ZTE Blade V2 Lite слева ZTE Blade V2 Lite справа

    ZTE Blade V2 Lite сверху ZTE Blade V2 Lite снизу

    У экрана неплохая цветопередача. На экран наклеена защитная и черная транспортная пленка. В солнечный, да и просто в яркий день на экране сложно что-то рассмотреть. Углы обзора небольшие.

    Обзор ZTE Blade V2 Lite Обзор ZTE Blade V2 Lite

    Регулировка яркости происходит благодаря датчику освещенности.

    Связь

    Телефон использует две стандартные сим-карты формата miniSIM. Аккумулятор несъемный, поэтому можно устанавливать и удалять симки на «горячую», хотя делать этого не рекомендуется.

    Слоты сим-карт в ZTE Blade V2 Lite Слоты сим-карт в ZTE Blade V2 Lite

    Проблем со связью нет. У нас в городе нет 4G, но сигнал 2G и 3G ловит уверенно. Производитель обещает работу в сетях LTE Cat.4 со скоростью до 150 Мбит/с. Аппарат поддерживает стандарты 2G (GSM 1800, GSM 1900, GSM 900), 3G (UMTS 2100, UMTS 900) и 4G (LTE).

    Качество связи уверенное, звук средний и тихий.

    При звонке экран блокируется благодаря встроенному датчику приближения.

    В смартфоне есть WiFi (802.11b, 802.11g, 802.11n) и Bluetooth 4.0. Работает, сигнал хороший, связь устойчивая.

    Для поиска местоположения используется GPS модуль с поддержкой A-GPS. Странно, но не все программы корректно работают с GPS навигацией, некоторые могут писать, что GPS выключен. Возможно, мне попался смартфон с дефектом.

    Операционная система

    На ZTE Blade V2 Lite установлен Android 4.4.4 KitKat. Интерфейс с минимальными изменениями. Версия прошивки 1.0.0.

    Интерфейс смартфона ZTE Blade V2 Lite Интерфейс смартфона ZTE Blade V2 Lite Интерфейс смартфона ZTE Blade V2 Lite Блокировка экрана

    Для разблокировки надо удерживать значок замка на экране.

    При первом запуске смартфон предложит выбрать язык, подключиться к мобильному интернету и к сети WiFi, войти в аккаунт Google. После запуска будут показаны некоторые подсказки.

    Сверху опускается шторка с уведомлениями и быстрыми настройками: можно изменять яркость, включить/выключить WiFi, Bluetooth и передачу данных, включение режима полета и некоторых других функций.

    Предустановлены разные приложение от Google – Chrome, Google+, Карты, Play Книги, Play Фильмы, Play Музыка, Фото, Gmail, Пресса, Youtube, Hangouts, Игры, Диск. Также установлены приложения Киностудия (создание видеороликов), Резервное копирование (создание резервных копий и их восстановление), приложения социальных сетей Facebook, Twitter и WhatsApp, клавиатура TouchPal X и мобильный офис WPS Office (редактор файлов Microsoft Office), Dropbox (система хранения файлов в облаке, аналог Google Диск). Есть приложения «Задание» и «Записная книжка».

    Рабочее окно ZTE Blade V2 Lite Рабочее окно ZTE Blade V2 Lite Рабочее окно ZTE Blade V2 Lite Рабочее окно ZTE Blade V2 Lite

    Обзор ZTE Blade V2 Lite Обзор ZTE Blade V2 Lite Обзор ZTE Blade V2 Lite Обзор ZTE Blade V2 Lite

    Обзор ZTE Blade V2 Lite Обзор ZTE Blade V2 Lite Обзор ZTE Blade V2 Lite Обзор ZTE Blade V2 Lite

    В настройках профиля звука можно включить систему улучшения для наушников BesAudEnh, усилитель динамиков BesLoundness, объемный звук BesSurround и высокое качество аудио через Bluetooth. Разницу некоторых вещей я не заметил.

    Улучшение/усиление звука

    Если удерживать клавишу-кольцо, то откроется приложение Google-поиск. Теперь можно сказать «О’кей, Гугл» и задать вопрос на который будет выведен ответ из поиска Google.

    Удержанием центральной сенсорной клавиши-кольца запускается Google-поиск, строка которого также есть на основном рабочем столе. Голосовой поиск корректно работает с русским языком.

    Производительность

    Смартфон от ZTE основан на четырёхъядерном процессоре MediaTek MT6732M с максимальной тактовой частотой 1,3 ГГц. Графический ускоритель Mali-T760. ОЗУ 1 гигабайт.

    Результат AnTuTu Benchmark 5.7 выдает 30110 баллов. Чуть больше чем у HTC One. Производительности хватит на многие современные игры.

    Тест AnTuTu Benchmark для ZTE Blade V2 Lite Тест AnTuTu Benchmark для ZTE Blade V2 Lite Тест AnTuTu Benchmark для ZTE Blade V2 Lite Тест AnTuTu Benchmark для ZTE Blade V2 Lite

    Тест AnTuTu Benchmark для ZTE Blade V2 Lite Тест AnTuTu Benchmark для ZTE Blade V2 Lite Тест AnTuTu Benchmark для ZTE Blade V2 Lite Тест AnTuTu Benchmark для ZTE Blade V2 Lite

    Тест AnTuTu Benchmark для ZTE Blade V2 Lite Тест AnTuTu Benchmark для ZTE Blade V2 Lite Скорость обработки HTML высокая

    Скорость обработки HTML высокая – будут грузиться без тормозов почти все современные сайты, скрипты будут обрабатываться быстро.

    Мультимедиа

    Штатный плеер может воспроизводить фильмы форма Full HD, но не все кодаки видео и звука. Если установить плеер MX Player, то проблем с воспроизведением видеофайлов возникнуть не должно.

    Воспроизведение видео Воспроизведение видео

    Память

    8 Гб встроенной памяти и 1000 Мб оперативной памяти для хранения самых важных данных. Часть встроенной памяти занята системой и установленными приложениями. Для пользователя доступно 5,1 Гб.

    Внутренняя память

    Смартфон поддерживает карты памяти формата microSD. Карту памяти можно устанавливать и удалять без выключения аппарата. Перед извлечением карты microSD рекомендуется выбрать одноименный пункт в настройках.

    При подключении к компьютеру есть несколько вариантов: USB-накопитель, Медиа-устройство, Камера, только зарядка, Встроенный CD-ROM. Первый вариант – самый удобный, при подключении к компьютеру смартфон будет определятся как обычная USB флешка. Но отображается только содержимое microSD карты, без содержимого памяти внутренней.

    Камера

    У основной камеры разрешение 8 мегапикселей, есть автофокус, панорамная и непрерывная съемка. В принципе настроек минимум – есть HDR, распознавание улыбок. Разрешение камеры 3840х2160, то есть 8,3МП. Качество получаемых фотографий хорошее.

    Камера Камера

    Фото на камеру ZTE Blade V2 Lite Фото на камеру ZTE Blade V2 Lite

    Фото на камеру ZTE Blade V2 Lite Фото на камеру ZTE Blade V2 Lite

    Фото на камеру ZTE Blade V2 Lite Фото с камеры ZTE Blade V2 Lite

    Фронтальная камера на 2МП. Качество неплохое, его будет достаточно для видеозвонков.

    Аккумулятор

    Аккумулятор несъемный и имеет емкость 3400мАч. Производитель обещает непрерывную работу до 300 часов в режиме ожидания. Судя по всему, начинка неплохо оптимизирована, батарейки хватает надолго.

    Работает несколько дней в ждущем режиме с одной симкой, при условии, что звонить пользователь будет не слишком часто.

    Заряжается телефон за 180 минут.

    Зарядное устройство с USB выходом на 1500mA

    В заключение обзора

    У смартфона ZTE Blade V2 Lite есть небольшие проблемы (хлипкая задняя крышка и работа GPS), но в целом хороший смартфон для людей, которые ценят функциональность и доступность.

    Автор обзора: Агеев Антон

    На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть