Знакомство со смартфоном ZTE Blade Z7

05 января 2016 г.

» Технические характеристики

Комплектация

ZTE Blade Z7 продается в типичной для серии Blade упаковке.

Комплектация ZTE Blade Z7 Комплектация ZTE Blade Z7

Комплектация аппарата:

1. Блок питания 5В 1А
2. Кабель питания
3. Гарантийный талон и руководство
4. Защитная пленка
5. Прозрачный бампер
6. Скребка, чтобы установить сим карту или карту памяти.

Внешний вид

ZTE Blade Z7 выглядит привлекательно. 2,5D стекло, металлическая рамка, но при этом телефон получился довольно тонким (6,8 мм). В остальном внешне он не отличается от других смартфонов серии Blade.

Аппарат неплохо сидит в руке. За счет его размеров им можно управлять одной рукой.

Экран у аппарата пятидюймовый, с разрешением 720p, выполненный по технологии IPS. Под дисплеем расположены три привычные сенсорные кнопки. Над экраном - разговорный динамик и камера. Есть светодиод для оповещений (находится между камерой и динамиком).

Экран достаточно яркий, им можно спокойно пользоваться даже в яркую погоду. При этом нет сильного искажения, когда смотришь на экран под углом.

Обзор ZTE Blade Z7 Обзор ZTE Blade Z7

С обратной стороны внизу - динамик, а сверху - камера со светодиодной вспышкой. Есть также микрофон для шумоподавления. Почти в центре расположен логотип фирмы.

Обзор ZTE Blade Z7

Слева находится каретка для сим-карт. Снизу - разъем microUSB и микрофон, а сверху - разъем для гарнитуры. Кнопки блокировки и регулировки звука расположены на правом торце.

Слева находится каретка для сим-карт Снизу - разъем microUSB и микрофон

Сверху - разъем для гарнитуры Кнопки блокировки и регулировки звука расположены на правом торце

Мультитач на пять касаний.

Экран распознает 5 одновременных касаний

Связь

ZTE Blade Z7 поддерживает две сим-карты (микро-сим и нано-сим). Устанавливаются они в вынимаемый лоток. Вместо нано-сим можно установить карту памяти. Использовать одновременно две сим-карты и microSD не получится. Получается, что производитель слегка лукавит, называя свой продукт двухсимочником.

Установка сим-карт Установка сим-карт

Установка сим-карт Установка сим-карт

При вызове нас спрашивают, какую сим-карту использовать. В настройках можно выбрать приоритетную сим-карту. Связь ловит стабильно. Есть поддержка 4G.

Кроме 4G, есть Bluetooth, WiFi 802.11n и ГЛОНАСС.

Выбор сим-карты Выбор сим-карты Есть 4G

Контакты, смс и набор номера не отличаются от других смартфонов на Android.

Контакты Набор номера смс смс

В Z7 есть датчики ускорения, ориентации, приближения, освещения, а также гироскоп и магнитный компас.

Датчики в ZTE Blade Z7 Датчики в ZTE Blade Z7 Датчики в ZTE Blade Z7

Операционная система

Смартфон работает на новом Android 5.0.2. В настройках видно, что модель называется ZTE T663. Номер сборки – DIS_RU_NB158D_P635A20V1.0. Как видно из номера сборки, установлена первая версия прошивки, она и является на данный момент самой новой. Оболочка Mifavor.

Смартфон работает на новом Android 5.0.2 Обновление Оболочка Mifavor

На смартфон предустановлен пакет Google, антивирус AntiVirus AVG, Chaatz, Facebook, клавиатура Touchpal X, Shazam, браузер Ume, Твиттер, Режим Family (превращает смартфон в «бабушконофон»), FM-радио.

Приложения Google Приложения Приложения

В верхней опускаемой «шторке» видны оповещения. В быстром меню, «вытягиваемом» сверху, можно включить/ выключить wifi, Bluetooth, фонарик, датчики автоповорота, передачу данных, а также менять профиль звука.

Оповещения Быстрое меню

Меню настроек не отличается от других смартфонов на пятом Android. У серии ZTE Blade можно поменять местами действия правой и левой сенсорной кнопки. Это осуществляется при помощи настроек.

Производительность

Процессор четырехъядерный, MediaTek MT6735 (Cortex-A53) частотой 1,3 ГГц с графическим ускорителем Mali-T720.

Результат AnTuTu Benchmark 6.0 – 30 083 балла. Довольно высокий результат для аппарата в средней ценовой категории.

Результат AnTuTu Benchmark 6.0 Результат AnTuTu Benchmark 6.0

Память

Объем памяти - 16 Гб. На систему зарезервировано 4,95 Гб. Пользователю доступно 9,5 Гб, предустановленные приложения занимают 1 Гб.

Объем оперативной памяти - 2 Гб.

При подключении к компьютеру можно выбрать несколько вариантов поведения смартфона: USB-накопитель (подключает sd карту как флешку), USB-модем, устройство MTP или PTP, только зарядка, встроенный CD-ROM (для установки драйверов).

Подключение к ПК Подключение к ПК Подключение к ПК

Камера

У смартфона ZTE Blade Z7 две камеры: лицевая 9,4 Мп и основная камера 16 Мп. Настроек для фотографирования мало: таймер, режим HDR и включение фотовспышки.

Рассмотрим настройки и режимы фотографирования.

Справа есть иконки для включения HDR, фотовспышки, переключения камер и авто фото, когда в камере появляется жест руками «V». Сколько я не пытался показывать этот знак рукой, смартфон не хотел фотографировать. Слева - стрелка для выбора фотофильтра. Снизу слева на право: включение настроек, запись видеоролика, кнопка фото, запуск галереи. Сверху можно выбрать режимы фотографирования: нормальное фото, красивое лицо, режим панорама, живое фото, отслеживание движений.

Интерфейс камеры ZTE Blade Z7 Интерфейс камеры ZTE Blade Z7

Интерфейс камеры ZTE Blade Z7 Интерфейс камеры ZTE Blade Z7

Интерфейс камеры ZTE Blade Z7

Также есть режим отслеживания объекта. Я не знаю для чего он нужен, но аппарат работает с ним плохо – ошибки слежения выскакивают уже через несколько секунд использования.

Настройки

В настройках есть три вкладки: общие, фото и видео.

Настройки камеры

В общих настройкам можно выбрать параметры: запись информации о местоположении, выбор экспозиции, выбор режима съемки (авто, ночь, закат, вечеринка, портрет, пейзаж, ночной портрет, театр, пляж, снег, устойчивая фотография, фейерверк, действие, свет свечи), выбор баланса белого (авто, лампа накаливания, солнечный свет, лампа дневного света, пасмурный день, сумерки, тень, люминесцентное освещение), параметры изображения (по три выбора параметров: резкость, оттенок, насыщенность, яркость, контраст) и подавление мерцания (авто, выключено, 50Гц, 60Гц).

Настройки камеры Настройки камеры

Настройки камеры Настройки камеры

Настройки камеры Настройки камеры

Настройки камеры Настройки камеры

На вкладке «Фото» можно выбрать следующие параметры: ZSD (программный стабилизатор), стабилизация, обнаружение лиц, снимок улыбкой, автоопределение сцены, автоспуск, непрерывная съемка, размер фото, размер превью, ISO, коррекция лица, клавиши регулировки громкости.

Настройки камеры Настройки камеры

Настройки камеры Настройки камеры

Настройки камеры Настройки камеры

Настройки камеры Настройки камеры

Вкладка настроек видео позволяет выбрать параметры: шумоподавление, электронная стабилизация, микрофон, режим аудио, замедленная съемка, качество видео.

Настройка видео Настройка видео

Делаем фото

На улице в обычный не слишком солнечный день делает фото быстро. На общих фото (пейзаж, здания, удаленные объекты) присутствуют сильные шумы. Если фотографируем объекты на расстоянии 2-3 метра, то фото могут получиться смазанными (мыльными).

Пример фото Пример фото Пример фото Пример фото

При включенном параметре ZSD фото получаются лучше.

Пример фото Пример фото Пример фото

Видно, что камера сильно «мылит» (смазывает).

Пример фото Пример фото Пример фото

При этом делает неплохие макро, если бы камера была 5 или 8 Мп. Но для 16 Мп фотографии имеют неважное качество.

Пример фото Пример фото Пример фото Пример фото

Камера неплохо справляется с засветами. В помещении на фото присутствуют сильные шумы. Понравилась фотовспышка. Она достаточно яркая, чтобы спокойно делать фотографии в помещении без света, при этом хорошо работает фокусировка – нет засветов. На улице от неё будет мало толку, если объект находится далее 10 метров. Смартфон пытается вытянуть фотографии даже без источников освещения (фото делалось вечером, когда стемнело).

Пример фото Пример фото Пример фото

Пример фото Пример фото Пример фото

Режим для съемки панорам. Действует просто. Вначале выбираем отправную точку съемки, нажимаем «Начать». После нужно двигать аппарат в одну их четырех сторон. После начала движения появятся две стрелки: белая отображает текущую позицию, а голубая - нужную. Когда они совпадают, смартфон делает снимок. Потом двигаем дальше. По окончании нажимаем галочку. Максимум делается 9 снимков. Я проверял этот режим на нескольких аппаратах и могу сказать точно: Z7 быстро склеивает кадры, в результате чего получаются хорошие панорамы.

Лицевая камера предназначена только для селфи – фокусировка только на лицо. В остальном не отличается от 3-5 Мп камер других аппаратов – качество снимков желает быть лучше.

Итоги фотографирования

Все приложения пишут, что основная камера имеет 15,9 Мп, а лицевая 9,4 Мп. Производитель не сообщает какой именно модуль камеры используется. Также не поступил ответ из обращения в поддержку о используемом модуле и вероятности интерполяции (программного увеличения разрешения). Как известно, процессор MediaTek MT6735, используемый в ZTE Blade Z7, может работать с камерами разрешением 13 Мп.

Разрешение камеры в ZTE Blade Z7 Разрешение камеры в ZTE Blade Z7 Разрешение передней камеры в ZTE Blade Z7

Параметры основной камеры: фокусное расстояние 3,5, съемка видео до 60 кадров в секунду, угол обзора 62 градуса.

Параметры лицевой камеры отличаются только углом, он 71 градус.

В принципе отличная камера, если бы она была 8 Мп. Но для 16 Мп она явно слабовата. Есть подозрения, что с новой версией прошивки камера будет работать лучше, потому что в аппарате очень слабая программная составляющая.

Аккумулятор

В Blade Z7 используется несъемный аккумулятор емкостью 2 200 мАч. Производитель пишет, что этого телефону хватит на 450 часов в режиме ожидания и на 12 часов в режиме разговора.

Меня удивило потребление смартфона – при активном использовании в течении 2 часов, разряд был всего несколько процентов. При умеренном использовании его хватит на два-три дня.

Работа батареи в течении 2 часов Работа батареи в течении 2 часов

В заключение обзора

Хороший недорогой аппарат, на котором можно делать почти все, что может понадобиться современному человеку – его можно использовать в качестве навигатора, мыльницы или электронной книги. При этом смартфон имеет небольшой вес (для пятидюймового экрана), металлический корпус и хорошую автономность. Все это выделяет его из обширного списка аналогов.

Автор обзора: Агеев Антон

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть