Новый 4-х ядерный смартфон ZTE Grand X Quad

15 декабря 2013 г.

У данной модели экран пять дюймов. Многим он придется не «по вкусу» - им неудобно пользоваться одной рукой.

ZTE Grand X Quad

ZTE Grand X Quad

Задняя крышка снимается туго, но со временем это измениться. Понравилось, что крышка матовая и не собирает отпечатки пальцев.

Вес аппарата 163 грамма, но кажется, что легче.

Управление

Слева телефона Grand X Quad находится «качелька» громкости и разъем microUSB. Мне данное расположение разъема кажется жутко неудобным.

Снизу на торце находится только микрофон. А справа у смартфона ничего нет.

Сверху находится второй микрофон для шумоподавления, кнопка включения, разъем для гарнитуры.

На лицевой панели снизу находится три сенсорные кнопки: «назад», «домой», «меню». Над экраном – разговорный динамик и камера. Защищает фронтальную часть стекло.

ZTE Grand X Quad ZTE Grand X Quad

ZTE Grand X Quad ZTE Grand X Quad

ZTE Grand X Quad ZTE Grand X Quad

Комплектация

В комплекте мы видим: блок питания, кабель для зарядки и подключения к компьютеру, гарнитура и бумажки. Так как задняя крышка пластиковая, то не плохо было бы вложить в комплектацию бампер и пленку для экрана.

Комплектация ZTE Grand X Quad

Дисплей

Дисплей у ZTE V987 пять дюймов IPS HD, сделанный по технологии OGS (One Glass Solution) защищенный стеклом. У экрана разрешение HD (1280x720).

Качество картинки очень порадовало. Кажется, что смотришь на матовую фотографию. Отличные углы обзора. Экран также хорошо ведет себя на улице.

Мультитач на десять касаний.

Мультитач на десять касаний.

Связь

Dual SIM

В телефоне можно использовать две стандартные симки. Для их установки надо вынимать АКБ. Рядом со слотами для sim-карт находится слот для карты памяти. Можно достать или убрать её на «горячую», то есть телефон не надо выключать.

ZTE Grand X Quad ZTE Grand X Quad

ZTE Grand X Quad ZTE Grand X Quad

В телефоне один радиомодуль. Значит если вы используете одну симку, то вторая будет в офлайн. В настройках можно задать sim-карту, которая будет использоваться «по умолчанию» для некоторых действий: звонков, sms и интернету. Или же вас будут спрашивать, какую sim-карту использовать.

  

  

3G поддерживаться только первым слотом.

Беспроводные интерфейсы

В телефоне от ZTE поддерживаются все основные стандарты современных соединений: Bluetooth 3.0, Wi-Fi и GPS. Также поддерживает 2G/3G в первом слоте, а во втором – только 2G.

Один слот - 3G и 2G. Второй только 2G.

Камера

В телефоне Grand X Quad две камеры. Камера сзади на 8 мегапикселей BSI (back-illuminated sensor), которая позволит делать приемлемые снимки при малом освещении. Фронтальная камера 1 Мп.

Фото сделанное на ZTE Grand X Quad Фото сделанное на ZTE Grand X Quad Фото сделанное на ZTE Grand X Quad Фото сделанное на ZTE Grand X Quad

Фото сделанное на ZTE Grand X Quad Фото сделанное на ZTE Grand X Quad Фото сделанное на ZTE Grand X Quad Фото сделанное на ZTE Grand X Quad

У камеры много настроек. Есть свои фишки. Например, снятие объекта с разных сторон. На телефоне он сохраняется в формате mpo.

Для снятия серии фотографии, нужно просто удерживать пален на пиктограмме затвора.

Операционная система и программное обеспечение

На телефон установлен Android 4.2.1 с изменённым интерфейсом и установленными фирменных утилит: ZTE Apps, ZTE Cloud, система для резервного копирования Backup & Restore, My Assistant, клавиатура touchpal и другие.

Операционная система и программное обеспечение Операционная система и программное обеспечение Операционная система и программное обеспечение

Операционная система и программное обеспечение Операционная система и программное обеспечение Операционная система и программное обеспечение

Система отзывчивая и быстро реагирует на нажатия.

Разблокировка телефона происходит немного нестандартно – надо удерживать палец несколько секунд на «замке».

При долгом нажатии на кнопку «домой» появится список последних программ.

Видеоплеер

Предустановленный плеер может воспроизвести без проблем многие ролики даже в формате FullHD. Но не очень распространённые форматы (кодаки) он не понимает.

Стандартный плеер запустил ролики, но в системе не оказалось нужного кодека, в итоге в видео иногда идут «кубики» и другие искажения видео.

Видео FullHD на ZTE Grand X Quad Видео FullHD на ZTE Grand X Quad

Звук

Стандартный музыкальный плеер не отличается от многих других, которые есть на других телефонах. Отмечу, что динамик выдает неплохой звук.

Подключение к компьютеру

Немного приятно удивило – когда я его подключил к компьютеру. Он определился как виртуальный CD-Rom, на котором были драйвера для смартфона. И не пришлось их искать в интернете. И после установки драйверов, телефон определился как накопитель.

Тестирование

AnTuTu 3D Rating 1.2.4 выдает 3 030 балла.

AnTuTu 3D Rating 1.2.4 AnTuTu 3D Rating 1.2.4 AnTuTu 3D Rating 1.2.4

AnTuTu Benchmark 4.1 пишет результат 13 355 балла. Производительность хорошая. Аппарат немного уступает в производительности HTC One X.

AnTuTu Benchmark 4.1 AnTuTu Benchmark 4.1 AnTuTu Benchmark 4.1 AnTuTu Benchmark 4.1

Телефон не поддерживает OpenGL ES 3.0

Есть датчики: FM-радио, G-Sensor, Гироскоп, Датчик освещенности, Датчик приближения.

Датчики Quadrant Professional Edition

Тест Quadrant Professional Edition выдал результат 4 023. Результат как у планшета Asus Transformer TF201.

Basemark ES 2.0 Taiji показывает производительность 14,30 кадра в секунду (для комфортной игры нужно более 25).

Basemark ES 2.0 Taiji

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 2500 мАч. Этого хватит на один-два дня использования при включенном Wi-Fi и GPS. Но при отключении всего лишнего можно использовать его без подзарядки больше недели. При активном использовании (например, игры) аккумулятора хватит на один день. И это с экраном в пять дюймов. Это достигается благодаря энергоэффективному процессору архитектуры Cortex-A7.

Аппарат заряжается со стандартной зарядкой около 3-4 часов. Если использовать зарядное устройство от планшета, то время может уменьшится почти в два раза.

Аккумулятор

Аккумулятор

GPS

Так как это Android 4.2, то надо включить доступ к GPS координатам, чтобы аппарат мог использоваться A-GPS. Местоположение у меня в первый раз определял около 20-30 минут. Я уже думал, что попался телефон с неисправным чипом. В последующие запуски поиска местоположения находил за несколько минут.

GTS тест

Итог

Функциональный бюджетный телефон ZTE Grand X Quad, который отлично подойдет многим:

  • В качестве мыльницы.
  • В качестве навигатора.
  • В качестве регистратора.
  • В качестве игровой платформы.
  • В качестве долгоиграющей «звонилки» на android.

Мощная энергоэффективная начинка, но «дешевый» внешний вид подойдет не каждому.

Автор обзора: Агеев "Ичи" Антон

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть