Обзор ZTE Red Bull V5 (V9180)

28 августа 2014 г.

В обзоре пойдет речь о смартфоне ZTE Red Bull V5, модели V9180, который я заказал с бесплатной доставкой за $146.6 на AliExpress. В моем случае аппарат имеет 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти. Также в моем случае телефон работает в сети 3G (WCDMA), хотя еще есть версия с поддержкой сетей LTE на китайских частотах (TD-LTE). Есть модель с 2 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной.

Комплектация минимальная: сам смартфон с аккумулятором, зарядное устройство, USB-кабель, макулатура. Переходник под нашу розетку продавец положил отдельно.

Комплектация смартфона ZTE Red Bull V5 Зарядка для ZTE Red Bull V5

Обзор ZTE Red Bull V5 Обзор ZTE Red Bull V5

ZTE Red Bull V5 из коробки имеет операционную систему Android 4.3. Его особенность в том, что, не смотря на наличие двух слотов под micro-SIM, работает только один. Во втором установлена заводская заглушка. Второй слот под SIM-карту будет работать после выхода обновления Android 4.4. Некоторые умельцы уже сумели прошиться на Android 4.4 Beta и действительно второй слот также заработал. Я же решил подождать выхода официального обновления, так как пользуюсь только услугами одного оператора и необходимости во второй SIM просто нет.

Сразу скажу, что телефон мне понравился. Несмотря на невысокую стоимость он имеет весьма привлекательные характеристики. На бюджетную модель он ничем не похож. Хотелось бы отметить то, что рамки у смартфона небольшие, что также не свойственно недорогим смартфонам (лично для меня, такой критерий как габариты, имеет значение). Например, в России есть успешный ASUS Zenfone 5 (бюджетная модель также с 1 ГБ ОЗУ и 4 ГБ встроенной памяти). Ниже вы можете сравнить их габариты (высота/ширина):

ZTE Red Bull V5 – 139.5 x 71.6 мм
ASUS Zenfone 5 – 148.2 x 72.8 мм

Внешний вид

Выглядит ZTE Red Bull V5 стильно. Особенно понравилась сенсорные клавиши в стиле серии Nubia. Они выделены голубым цветом. Подсвечивается только центральная. Также она мигает в случае пропущенных вызовов и сообщений, при разрядке батареи.

С обратной стороны размещен утопленный в глубь крышки логотип ZTE. Над ним выступающий объектив встроенной камеры, светодиодная вспышка, и, видимо, динамик камеры. Внизу прорези под динамик. На самом деле, тот что с права – фальшь-динамик. Присутствует только один динамик. Однако играет он довольно громко и приемлемо качественно. Поначалу по звуку мне даже показалось, что динамика действительно два.

Обзор ZTE Red Bull V5 Обзор ZTE Red Bull V5

Обзор ZTE Red Bull V5 Обзор ZTE Red Bull V5

Обзор ZTE Red Bull V5  Обзор ZTE Red Bull V5

Вверху расположен 3.5-ммилиметровый разъем для подключения наушников.

Слева – качелька громкости.

Справа – клавиша блокировки.

Внизу расположен разъем micro-USB, а рядом с ним микрофон.

Прорези для удобного снятия крышки не нашлось, так что снятие крышки довольно затруднительно.

Для замены SIM-карт придется извлечь аккумулятор (чтобы их выковырять понадобится что-нибудь острое, или спичка). А вот карту памяти можно заменять не доставая аккумулятора. Горячей замены карты памяти нет. Нет, вы её можете вставить не выключая телефон, но чтобы в настройках назначить её памятью по умолчанию (для хранения приложений), вам будет предложено перезагрузиться.

Нареканий по качеству сборки нет – ничего не скрипит, все детали подогнаны плотно.

Экран

В ZTE Red Bull используется 5-дюймовый дисплей Sharp с технологиями OGS и CGS. Разрешение – 1280x720 пикселей (HD). Очень хороший дисплей для недорогой трубки. Картинка лежит почти на поверхности и просматривается под любыми углами без потери цветов. От повреждений и царапин защищает экран каленое стекло Dragontrail.

Экран ZTE Red Bull V5 ZTE Red Bull V5

ZTE Red Bull V5 в куке Обзор ZTE Red Bull V5

Чувствительность сенсора хорошая. Он распознает до 5 одновременных касаний.

Программное обеспечение и приложения

Работает смартфон на Android 4.3 с фирменным интерфейсом Nubia UI 2.0 V5. Выглядит все красочно, ничего запутанного в интерфейсе нет.

Для разблокировки экрана, после нажатия клавиши с правой стороны корпуса, нужно протянуть пальцем с нижней части экрана к центу. Если дотянуть до верхней части экрана, то сразу же запустится камера.

   

Есть несколько рабочих столов (их количество растет по мере добавления ярлыков приложений), которые листаются с лева на право и наоборот.

Удерживая клавишу «Домой» можно открыть быстрый доступ к недавно использованным приложениям. Тут же одним нажатием их можно очистить, дабы они не висели в памяти.

Опустив верхнюю шторку открывается привычный доступ к включению/выключения популярных функций: Wi-Fi, GPS, яркость экрана и т.д.

   

Телефон пришел с правами «Суперпользователя». Google Play есть. Есть также и лишние приложения (все видно на снимках экрана вверху). Удалить удалось только браузер Baidu. Не нужные, например магазин приложений Opera Mobile, можно просто остановить (Настройки > Приложения), и иконка приложения исчезнет с рабочего стола.

Производительность

Некоторое пишут, что процессора Snapdragon 400 мало для хорошей производительности (имеет 4 ядра по 1.2 ГГц). Но я все же предпочел бы этот энергоэффективный процессор более мощным. И его возможностей вполне достаточно.

Проблем с запуском игры Asphalt 8: Airborne не возникло. В настройках было выбрано высшее качество графики, игра предупредила о возможных тормозах на этом устройстве, но я без проблем прошел три трассы. Вылетов и тормозов во время заездов не было. Небольшие тормоза были у интерфейса, именно когда он выезжает при нажатии паузы во время заезда. Комфортно играть это никак не мешает.

Asphalt 8: Airborne Asphalt 8: Airborne Asphalt 8: Airborne

Незначительный нагрев телефона во время игры есть. Небольшое место возле камеры. Но хочу отметить, что большинство других телефонов греются сильнее.

Ниже результаты теста AnTuTu Benchmark v5 и техническая информация выданная приложением.

ZTE Red Bull в тесте AnTuTu Benchmark v5  ZTE Red Bull в тесте AnTuTu Benchmark v5  ZTE Red Bull в тесте AnTuTu Benchmark v5  ZTE Red Bull в тесте AnTuTu Benchmark v5

ZTE Red Bull в тесте AnTuTu Benchmark v5  ZTE Red Bull в тесте AnTuTu Benchmark v5  Экран на 5 касаний

Как видно из результатов тестирования – производительность устройства хорошая. Но, тем не менее, до ближайшего в рейтинге Google Nexus 4 еще далеко (который, впрочем, стоит существенно дороже).

Камера

ZTE Red Bull оснащен 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами. Основная камера имеет сенсор Sony Exmor RS. Диафрагма f/2.2. Максимальное размеренные снимков – 4208x3120 точек. Понравилась вспышка. Этот маленький светодиод возле камеры действительно эффективен в темное время суток и позволяет фотографировать в полной темноте объекты на расстоянии около трех метров.

В режиме съемки Auto дополнительные настройки не доступны и разрешение фотографий составляет по умолчанию 4128x2320 точек. Дополнительные настройки доступны в режиме Pro. Именно в этом режиме стоит фотографировать, так как именно в нем можно добиться более живых цветов и выбрать подходящую освещенность. Автоматический режим темнит большинство фотографий.

Настройка камеры Настройка камеры Настройка камеры

Ниже приведены примеры снимков сделанных в автоматическом режиме с автофокусом касанием (камера фокусируется на нужном объекте касание по экрану).

 

 

 

В целом для бюджетника впечатления от камеры положительные, хотя, конечно, это далеко не лучший 13-мегапиксельный модуль. Хороших снимков можно добиться только при хорошем освещении.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 2400 мАч, что для этого смартфона вполне достаточно. При в меру интенсивном использовании до следующей подзарядки он протянет два дня. О том, что заряд аккумулятора упал ниже двадцати процентов извещает мигающая голубым цветом сенсорная клавиша «Домой» (под экраном).

Зарядка с 1% до 100% заняла 3 часа. Когда аккумулятор заряжается, тогда индикатор мигает голубым цветом. Зарядился – светит непрерывно, сообщая, что зарядное устройство можно отключать.

Характеристики

Работает на базе 4-х ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926) с тактовой частотой ядер 1.2 ГГц. Графика – Andreno 305.

1 ГБ ОЗУ. Из 4 ГБ встроенной памяти доступно 1.5 ГБ. Можно использовать карту памяти microSD до 32 ГБ. При обзоре использовалась карточка на 16 ГБ (Class 10). Приложения можно устанавливать на неё (выбрав памятью по умолчанию в настройках).

3G, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, OTG, FM-радио – все это есть, все работает.

Есть датчики приближения, освещения и положения. И как показывает AnTuTu, еще есть компас и датчик силы тяжести. Компаса в приложениях я не нашел.

Итог

Для своей цены ZTE Red Bull V5 весьма достойный смартфон. Это касается дизайна, качества материала, дисплея и производительности. Он имеет небольшие рамки вокруг экрана и удобно лежит в руке. С громким дополнительным динамиком вы вряд ли пропустите входящий звонок. Ну, а запас громкости и качество звука разговорного динамика меня приятно порадовали. Звук лучше, чем в большинстве смартфонов.

Здесь стоило бы перейти к минусам, но выделить в недостатки нечего. Не работает один слот под SIM-карту, но это проблема временна.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть